ПОЛОЖЕНИЕ о проведении общешкольной спартакиады в 2023/2024 уч. году

о проведении общешкольной спартакиады в 2023/2024 уч. году

«Здоровый я – здоровая семья!»

1.Цели и задачи:

Общешкольная спартакиада проводится в 2023/2024 уч. году с целью формирования физической культуры учащихся в процессе решения взаимосвязанных педагогических, прикладных и гигиенических задач, направленных на укрепление здоровья учащихся.

Имеет задачи:

- способствовать становлению характера, духовному развитию и     нравственному воспитанию учащихся;

- усилить взаимосвязь между учебным процессом и внеурочной       формой занятий физической культурой;

- средствами физической культуры выявлять сильнейших учащихся для          дальнейшего совершенствования их спортивных достижений и         привлечения к занятиям в спортивных школах

- пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, совершенствование форм воспитательной работы средствами массовой физ.культуры;

- улучшение физ.воспитания учащихся, укрепление их здоровья.

2. Время и место проведения

Все мероприятия проводятся во внеурочное время, согласно календаря

спортивных мероприятий.

3. Руководство и организация

Руководство проведением круглогодичной спартакиады возлагается на

руководителя МО учителей физической культуры и здоровья Юркевича В.К.

Администрация школы и КР оказывают всяческое содействие и

необходимую помощь в проведении спортивных мероприятий.

Непосредственная организация проведения спортакиады по видам спорта

возлагается на клуб «Юный олимпиец» и судейскую коллегию.

4.Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие все учащиеся класса, по состоянию здоровья, которые отнесены в основную мед.группу.

Соревнования проводятся в личном командном первенстве. В личном первенстве участвуют все учащиеся класса. В командном – сборная команда класса.

5. Условия проведения соревнований.

Спартакиада допризвыной молодежи: в соревнованиях принимают участие юноши 9-11 классов.

Соревнования лично-командные.

Программа спартакиады: бег 100м, подтягивание, метание гранаты 700г, кросс 1000м., стрельба.

Кросс: в соревнованиях принимают участие учащиеся 5-11 кл.

Дистанция 500м           у девочек 5-7кл.

700м          у мальчиков 5-7кл.

1000м        у девушек 8-11кл.

1000м        у юношей 8-11кл.

Состав в отдельных видах согласно положения о соревнованиях.

Легкая атлетика: лично-командные соревнования мальчиков и девочек проводятся среди 4-8 классов, 1 группа

Метание мяча, бег 60м, бег 300м, прыжки в длину, толкание ядра, 2-3 группа

Волейбол: соревнования проводятся среди юношей 9,10,11 классов. Соревнования командные, сборные класса.

Баскетбол: соревнования проводятся среди юношей 9,10,11 классов.

Соревнования командные, сборные класса.

Футбол: соревнования проводятся среди юношей 5-11 классов.

Соревнования командные по правилам мини-футбола, участвуют сборные классов, состав команды 5+1 вратарь

Туризм: соревнования проводятся в виде общешкольного туристического слета. По программе: тур.полоса препятствий, географический конкурс, конкурс песни. Соревнования командные. Состав команды в отдельных видах согласно положения, участвуют учащиеся 5-8,10 классов.

Н/теннис: соревнование лично-командные. Состав команды 3 человека от класса (в команде не менее 1 девочки). Лично-командное первенство проводится среди 5-11кл.

Шахматы: соревнования проводятся среди учащихся 5-11 классов. Соревнования командные.

Снежный снайпер: соревнования проводятся среди учащихся 5-11 классов. Соревнования лично-командные. Программа: лыжная гонка: 1000м, стрельба из пневматической винтовки

6. Определение победителей.

Командное первенство по видам спорта: спортакиада допризывной молодежи, легкоатлетический кросс, турслет, л/атлетики определяются по наибольшему количеству участников соревнований от количества учащихся класса в процентном соотношении.

За неучастие в одном из видов соревнований команде присуждается последнее место + один штрафной балл.

Общекомандное первенство в спартакиаде определяется по наименьшему количеству балов.

7. Награждение.

Команды-победители в видах спорта награждаются грамотами Совета КФК школы.

Команда-победительница в общешкольном зачете награждается переходящим кубком Совета КФК, 2и 3 место грамотой КФК. Результаты первенства должны быть отражены в экране хода соревнований.