Так ли сладок запретный плод?

В сегодняшнем современном обществе не осталось, наверное, ни одного человека, который не знал бы о пагубном воздействии наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов на организм человека. Вместе с тем, средства массовой информации пестрят новостями о совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Нередко, мы можем услышать такие примеры и в отношении знакомых нам людей. Но не СМИ, ни примеры друзей, знакомых, совершенно посторонних людей не останавливают молодежь от желания перейти грань. Грань, за которой, как им кажется, будет только весело и необычно, будет очень хорошо.

Зачастую, любопытство и именно такое представление об эйфории подталкивает молодежь к употреблению наркотиков. Но не стоит забывать о последствиях, которые наступают после употребления такого «запретного плода».

К сожалению, может быть достаточно одного раза, чтобы исход был очень печальным… Трудно осознавать, что цена роковой ошибки так высока!

А сколько других тяжких последствий может наступить от употребления наркотиков: СПИД и гепатиты В, С (свойственные для тех, кто употребляет наркотики внутривенно), интеллектуальная деградация, несчастные случаи, самоубийства, бездетность и многие другие. Этот список можно продолжать долго.

Главное знать об этом, а иногда и распознать свою проблему, вовремя подумать и остановиться, обратиться за помощью. Это под силу каждому человеку.

Но не стоит забывать и о том, что совершая указанные действия, ты преступаешь закон!

Полагаю, всем известно, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов (части 2 - 5 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь) наступает с 14 лет.

За 2021 год только на территории Ленинского района г.Минска несовершеннолетними совершено 4 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, причем, все преступления совершены с целью сбыта. Статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за совершение данных действий предусмотрено наказание только в виде лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом или без штрафа.

Альтернативного лишению свободы наказания при сбыте нет!

Если же сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов совершен на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему, то наказание за такое преступление – только лишение свободы на срок от до 15 лет (для несовершеннолетних – до 12 лет) со штрафом или без штрафа.

Это не просто слова.

Так, например, несовершеннолетний учащийся одной из средних школ города Минска И. будет отбывать наказание в виде 9 лет лишения свободы в воспитательной колонии за сбыт вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе особо опасное психотропное вещество несовершеннолетнему.

Учащийся профессионально-технического колледжа Д. проведет в воспитательной колонии 8 лет за сбыт 1 лицу вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе особо опасное психотропное вещество.

И это еще не самые большие сроки наказания, назначенные судом за совершение таких преступлений.

Но самое главное наказание в таких случаях – сломанная жизнь, лучшие годы которой пройдут за колючей проволокой, вдали от родных и близких. Подумай, сколько лет тебе будет, когда ты сможешь выйти на свободу? Сможешь ли ты заново построить свою жизнь, найти свое призвание, получить достойное образование и вернуть тех, кого, может быть, потеряешь безвозвратно….

Есть еще одна проблема, которая может встретиться тебе на пути. Она связана с вовлечением несовершеннолетних и молодежи в сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Помни, что нужно всячески пресекать любые попытки вовлечь тебя в распространение наркотиков. То, что выглядит безобидно снаружи и завлекает тебя возможностью хорошо заработать, на деле опасная игра с законом. Тот, кто предлагает сделать такое на самом деле игрок, перекладывающий всю полноту ответственности на тебя. И если ты окажешься за пределами этой игры, тебе быстро найдут замену. Но твоя судьба и твое будущее могут оказаться безвозвратно разрушенными…

Так ли сладок запретный плод?